Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству (лепка) во второй младшей группе на тему «Подарок любимым. Конспект занятия с детьми второй младшей группы по лепке Занятие лепка 2 мл гр цветы

Татьяна Веселова
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Волшебный цветок»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №10 г. Лысково

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми

во второй младшей группе

Тема : «Волшебный цветок »

Образовательная область

«Художественное творчество» .

Подготовила :

Веселова Татьяна Александровна

Воспитатель

Задачи : Продолжать формировать умение отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, размазывать надавливающим движением указательного пальца пластилин на картоне; развивать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику; воспитывать желание сделать кукле приятное.

Материалы : Листы картона разного формата в зависимости от количества изображений на одном листе (цвет можно подобрать с ребенком) ; пластилин разных цветов ; игрушка-кукла.

Приемы лепки : Отщипывание, скатывание (1-й способ, надавливание, размазывание.

Ребята, посмотрите, к нам кукла Даша пришла. Какая она сегодня красивая, какое у нее желтое красивое платье, белые бантики. Сегодня у куклы Даши день рождения.

А что мы можем ей подарить?

Как любая девочка, Даша любит цветы .

Где же их взять? Давайте нарисуем их пластилином?

А сейчас мы поиграем с пальчиками.

Пальчиковая игра.

Наши алые цветочки – распускают лепестки.

(Поднимают по пальчику из кулачка)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(Потихоньку шевелить пальчиками)

Вот красивые цветки – закрывают лепестки,

(Сжимаем, разжимаем кулачки)

Тихо засыпают, головками качают.

(Кисти рук опустить вниз. Круговые движения кистями рук.)

Ребята, сейчас я вам покажу, как пластилином нарисовать цветок .

(Обратите внимание детей на мольберт) . Начинаем рисовать стебель : я беру пластилин зеленого цвета , отщипываю маленький кусочек и раскатываю колбаску. Затем колбаску прикладываю к картону и нажимаю указательным пальцем (палец держу прямо, не сгибаю) . У цветочка есть листочки .

Указательным пальцем нажимаю на стебелек и рисую листочек, размазываю по картону. Затем рисую цветок . Здесь можно взять пластилин любого цвета , какой вам нравится. Скатываю шарик, прикладываю, надавливаю; рисую лепестки путем размазывания. У цветка есть серединка . Отщипываю маленький комочек пластилина другого цвета , скатываю комочек и делаю у цветка серединку . Мой цветок готов .

Теперь каждый из вас попробует нарисовать свой цветок в подарок кукле Даше, а Даша будет смотреть на вас и ждать подарок.

Работа детей.

С чего начнем работать?

С рисования стебелька и листочков (дети рисуют стебелек)

Рисовать сам цветок .

Анализ работ.

Ребята, а сейчас мы подарим свои цветы Даше . Ой, какие красивые цветы : красные, желтые… Даша мне что-то шепчет : ребята, Даше очень понравились ваши подарки, у нее получился целый букет! Подарок Даше мы подарили, а теперь давайте своем ей «Каравай» (исполняют для Даши «Каравай» ).

Публикации по теме:

Конспект НОД по природному миру и лепке «Путешествие в волшебный лес» для второй младшей группы Цели: 1. Обобщать знания детей о диких и домашних животных, о среде их обитания, о птицах, о деревьях. 2. Закрепить знания детей о временах.

Конспект проведения занятия по лепке во второй младшей группе «Гусеница» Задачи:Научить детей работать с пластилином:делать объемные фигурки и плоские изображения,используя различные приемы и способы;продолжать.

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) во второй младшей группе. «Компот»Цель: вызвать интерес к лепке Задачи: 1. Обучающие:.

Цели:Закрепить название цветов; научить детей лепить цветы фиалки; расширять словарный запас детей; воспитывать у детей бережное отношение.

Задачи: 1. Учить детей раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, закреплять умения отщипывать маленькие комочки для лепки.

онспект занятия по лепке во 2 младшей группе «Добрый кит» Байкова Наталья Конспект занятия по лепке в младшей группе «Добрый кит» Тема:.

Цели:

Учить лепить цветок мимозы из пластилина;

Использовать разные способы лепки (раскатывание, сплющивание, скатывание, отщипывание);

Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику;

Развивать творческие способности, аккуратность, усидчивость;

Воспитывать художественный вкус.

Материалы: цветной картон (кроме желтого и зелёного цвета), салфетки, коробки с пластилином разного цвета, доска для лепки, картинки с изображением мимозы, веточка мимозы (муляж).

Предварительная работа.

Вспоминаем, какое время года наступило, называем первый весенний месяц, какие знаем признаки весны, называем первые весенние цветы, вспоминаем стихи о них.

Ход работы.

Ребята, скажите, какой весенний праздник к нам приходит в марте?

Правильно, 8 Марта- Международный Женский день. В этот праздник все поздравляют мам, бабушек, сестрёнок и подруг с праздником и дарят им цветы. Посмотрите на картинку и отгадайте загадку, как называется этот цветок?

Жёлтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В своих веточках… мимоза.

Правильно, это – мимоза. А вот она и сама к нам пришла! Смотрите! Воспитатель берёт веточку мимозы и говорит:

Меня зовут мимоза, я раньше всех цвету!

Где ты ещё увидишь такую красоту?!

Я – южное растенье, я холода боюсь,

Скорей закройте двери, а то я простужусь!

Не бойся, мимоза, мы тебя морозу не отдадим! Давайте нашей гостье расскажем стихи, которые недавно учили.

Пусть сияет солнце!

Пусть уйдут морозы!

Пусть прогонит зиму

Веточка мимозы!

Красивая мимоза

Растёт у нас в саду.

Для мамочки любимой

Букет я соберу!

Молодцы! А теперь давайте познакомимся с веточкой мимозы поближе. Вопросы: какого цвета цветки, какой они формы, какой у них запах, какие на ощупь, сколько цветочков (много или мало), какие они по размеру (большие или маленькие), пушистые или гладкие, твёрдые или мягкие, на что или на кого похожи. Обращаем также внимание детей и на то, какие листочки на веточке.

Физкультминутка.

Весенний цветочек проснулся (как бы потёрли глазки кулачками)

К солнышку вверх потянулся (тянем руки вверх, ноги на носочки)

Ветер цветочек качает (туловище и поднятые руки качаются)

Дождик его умывает (движение ладошками, как будто умываемся)

Маме цветок подарю (руки вытянуть вперёд ладошками вверх)

Маму я очень люблю (обнять себя за плечи и улыбнуться)

Ребята, давайте нашей гостье слепим подружек! А она посмотрит, как у нас это получится.

Садитесь на свои места и посмотрите, что лежит у вас на столе. Ещё раз взгляните на картинку: из каких частей состоит мимоза (веточка и цветы). Значит, пластилин какого цвета мы выбираем? (жёлтый и зелёный).

Давайте сначала слепим веточку. Для этого возьмём зелёный пластилин и отщипнём небольшой кусочек. Положим его между ладошками и скатаем колбаску. Выполняем движения вперёд-назад. (Воспитатель выполняет все озвученные движения последовательно, вместе с детьми).

Теперь берём лист картона, который вы выбрали по цвету, и прикладываем и прижимаем к картону получившуюся колбаску. Посмотрите. как это сделано у меня. Теперь боковые края колбаски растягиваем указательными пальчиками обеих рук в разные стороны короткими движениями по всей длине колбаски. Смотрите, немного похоже на ёлочку, которая наклонилась из-за сильного ветра!

Теперь нам нужно слепить цветочки. Для этого возьмите жёлтый пластилин и отщипните маленький кусочек. Указательным и большим пальцами одной руки скатайте маленький шарик. (Воспитатель показывает, как он это делает). Положите его рядом с веточкой и прижмите указательным пальцем к картону. Слепите несколько таких шариков-цветков и прилепите их к картону. Чем больше шариков-цветочков будет на картоне, тем пышнее и наряднее получится веточка мимозы.

Рассматривание поделок.

Молодцы! Какие красивые ветки мимозы получились у всех ребят! А тебе, мимоза, понравились наши работы? (Воспитатель наклоняет веточку мимозы вперёд в знак согласия). Теперь мы можем порадовать наших мам и бабушек, вручив им подарок, сделанный своими руками.

Нашим бабушкам и мамам,

И сестрёнкам и подругам,

Добрым и любимым самым

Дарим солнечного друга!

Любовь Кучегарова
Конспект занятия по лепке «Цветочек» (I младшая группа)

Программное содержание :

1. Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами.

2. Учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на ровном расстоянии друг от друга.

3. Формировать интерес к работе, развивать мелкую моторику, проявлять интерес.

4. Воспитывать эстетический вкус.

Материалы :

1. Листы бумаги (формата А4) по количеству детей.

2. Пластилин красного, желтого и зеленого цвета , скатанный в маленькие шарики диаметром 7-10 мм (10-15 шариков на каждого ребенка) .

3. Игрушка – плюшевый мишка.

Прием лепки : надавливание.

Ход занятия.

Раздается стук в дверь. Заходит Мишка.

Мишка : Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости.

Воспитатель : Мишка. А почему ты такой нарядный? (на шее у медведя завязан бант) .

Мишка : Потому, что у меня сегодня День рождения.

Воспитатель : Поздравляем тебя, Мишутка! Но какой же День рождения без подарков? Ты садись и посмотри на деток, а мы для тебя сделаем подарки.

Воспитатель предлагает детям сделать из пластилина цветочек и подарить его Мишутке.

Воспитатель : Какого же цвета будут наши цветочки ? (обращает внимание на кусочки пластилина) . Правильно, красные как шарики, серединка желтая, а листочки будут зеленые.

Воспитатель достает лист формата А4, где изображены стебельки и показывает, как нужно прикладывать пластилиновые шарики к стебельку.

Воспитатель : Серединка у нас будет желтая, берем желтый шарик и надавливаем указательным пальцем на шарик, лепестки красные, а листочки зеленые. Но для начала мы разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика :

«На лужок» .

На лужок пришли зайчата,

Медвежата, барсучата,

(Сгибание пальцев в кулачок в ритме потешки)

Лягушата и енот.

На зеленый на лужок

Приходи и ты, дружок!

(Сгибать пальцы поочередно на обеих руках)

Под спокойную музыку дети выполняют работу.

Во время занятия закрепляется цвет (желтый, красный, зеленый) .

Воспитатель : Какие красивые цветочки получились . Тебе нравятся, Мишутка?

Мишка : Очень, большое спасибо вам. Теперь у меня настоящий День рождения!

Ребенок читает стихотворение :

Мишка славный, мишка добрый,

С Днем рождения тебя!

Для цветочков много

Приготовили друзья!

Дети дарят цветочки . Мишутка благодарит детей за цветы .

Воспитатель : Мишутка, а мы тебе еще и «каравай» сыграем.

Дети встают в круг, Мишутка в центре. Дети вместе с воспитателем поют :

Как на Мишуткин День рожденья

Испекли мы каравай!

Вот такой вышины,

Вот такой низины,

Вот такой ужины,

Вот такой ширины!

Каравай, каравай, кого хочешь выбирай!

Мишутка выбирает всех детей и танцует с ними по очереди.

Мишутка благодарит детей за подарки и прощается с детьми.

Интеграция с другими видами деятельности:

  • Познание — Расширение кругозора в сфере изобразительного искусства, творчества; формирование целостной картины окружающего мира;
  • Коммуникация — развитие свободного общения между взрослыми и детьми;
  • Чтение художественной литературы — развитие художественного восприятия и эстетического вкуса;
  • Труд — формирование трудовых умений и навыков;
  • Музыка — использование музыкальных произведений;
  • Безопасность — формирование основ безопасности;
  • Здоровье — формирование начальных представлений о здоровом образе жизни;
  • Физическая культура – совершенствовать навыки основных движений, способствовать развитию координации движений во взаимосвязи с речью.Формировать правильную осанку.

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать у детей навыки работы с солёным тестом.
  • Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, понимать приметы весны.
  • В процессе звукоподражаний закреплять правильное произношение звуков.
  • Учить вести беседу по мультимедийному оборудованию, чётко отвечать на вопросы.

Развивающие:

  • Развивать у детей образное мышление, восприятия, фантазию, творчество, мелкую моторику рук.
  • Развивать координацию речи с движением.

Воспитательные:

  • Формировать интерес к лепке, к сезонным изменениям в природе.
  • Формировать дружеское взаимоотношение между детьми.

Предварительная работа.

Наблюдение в природе на темы:

  • «Весна пришла»,
  • «Птицы весной»,
  • «Весенняя капель»

Рассматривание картин и иллюстраций о весне.

Лепка на тему: «Весна пришла — Подснежники».

Чтение стихов о весне, о солнышке, птицах, траве, капели, первых цветах.

Слушание музыкального произведения П.И. Чайковского «Подснежники».

Оборудование:

  • Видеоролик «Лунтик встречает весну».
  • Презентация «Весна».
  • Мультимедийное оборудование.
  • Музыкальный инструмент- металлофон.
  • Заготовка из картона для каждого ребенка, (где предварительно нанесен стебель и листок из теста для подснежника)
  • Соленое тесто
  • Влажные салфетки
  • Корзина с сюрпризом.

Реквизиты:

  • Игрушка Лунтик
  • Шапочки с изображением воробушек
  • Синяя лента «ручей»
  • Музыкальное сопровождение:
  • Музыка П.И. Чайковского «Подснежники»

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем заходят в зал, здороваются с гостями.

— Здравствуйте!

— Дети, сегодня я приглашаю вас и наших гостей на необычную встречу с любимым персонажем из мультфильма.

Садятся и смотрят на экран

(видеоролик «Лунтик встречает весну»).

Воспитатель: Однажды на Луне родился необычный малыш. Случилось так, что он попал на землю и нашел много друзей. Друзья назвали его Лунтиком.

Лунтик удивился, что же произошло в природе:

— начал таять снег и лед;
— кругом бежит вода;

— ручей вышел из берегов;

Воспитатель : Так всегда бывает, когда приходит весна! Ребята, расскажем Лунтику про весну.

А для этого, сейчас мы отправимся в путешествие на весеннюю полянку.А что бы нам весело было ехать мы правильно и четко произносим слова: Садимся в поезд и в путь!

(Дети садятся в поезд — проводится игровое упражнение)

«Едет, едет паровоз…»

Едет, едет паровоз:

Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Ребятишек он повез,

Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Воспитатель: Вот мы и на поляне! Что вы видите здесь?

Ответы детей: дерево, лужица, птички.

Воспитатель: Да, ребята, к нам пришла красавица весна!

Воспитатель: Дети, послушайте, я прочитаю стихотворение про весну:

Утром солнышко проснулось,

Потянулось, улыбнулось.

Стало солнце припекать,

И вокруг все согревать.

Начал таять вдруг снежок,

Превратился в ручеек.

Весело он зажурчал,

По дорожке побежал.

Травка стала зеленеть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, кого вы видите?

Дети: птички (воробушки)

Воспитатель: что делают птички?

Дети : купаются в лужицах, клюют зернышки, радуются весне, летают, чирикают.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите порезвится и полетать, как птички? Давайте превратимся в воробушек попрыгаем и почирикаем.

Подвижная игра «Веселый воробей»

Воробей с березы

На дорогу прыг! (Дети прыгают)

Больше нет мороза –

Чик – чирик! (Дети прыгают и чирикают)

Высохнут овражки-

Прыг, прыг, прыг! (Дети прыгают)

Вылезут букашки-

Чик- чирик! (Дети чирикают)

Воспитатель: Лунтик, вот мы и нашли примету весны — птички радуются.

Воспитатель: Дети, а что происходит со снегом, расскажите Лунтику?

Ответы детей: Снег растаял и превратился в ручеек.

Воспитатель: На нашем пути ручеек, перепрыгнем его, чтобы не замочить ножки и не заболеть: прыг-скок,прыг- скок.

Воспитатель: Лунтик, мы нашли еще примету весны. Ребята, а теперь посмотрите на крышу, что происходит со снегом весной на крышах домов? (На мониторе появляется изображение сосулек).

Ответы детей: Тает снег.

Воспитатель: Солнышко пригревает, снег на крыше тает, превращается в капельки.(на мониторе появляется изображение сосулек).

Воспитатель:

Хорошо весной в апреле,

Слушать музыку капели:

«Кап-кап-кап-кап».

Вместе повторим, «кап-кап-кап-кап».

Воспроизвести звук капели нам поможет музыкальный инструмент металлофон. Ребята, давайте повторим название музыкального инструмента МЕТАЛЛОФОН. Подойдем к столу и по очереди воспроизведем музыку капели, напевая при этом: « кап-кап, кап-кап».

(Дети прислушиваются к ритму слов, звонким звукам металлофона.Они подходят к столу к металлофону и по очереди воспроизводят музыку капели, напевая при этом: « кап- кап, кап – кап»)

Воспитатель: Лунтик, мы нашли еще одну примету весны. Посмотрите какие красивые цветы на нашей поляне! А чтобы узнать, что это за цветы надо отгадать загадку.

Загадывает загадку: Из под снега расцветают,

Раньше всех весну встречают.

(Подснежники)

Воспитатель: Расскажем Лунтику про этот необычный цветок. Он какой?

Ответы детей: белый цветок, весенний цветок, первый цветок, нежный цветок, красивый цветок.

— А теперь послушайте, как описывает этот цветок поэт.

Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам, цветок,

Маленький и нежный,

Беленький подснежник.

Н. Маслей

Воспитатель : Ребята, а давайте слепим для Лунтика и его друзей подснежники. Дети подойдите к столам и садитесь. Сегодня мы будем лепить с вами из соленого теста.

Воспитатель : Возьмите в руки тесто, помните его в ладошках, какое оно на ощупь?

Дети : мягкое, гладкое, приятное.

Воспитатель:

Комочек соленого теста —

Лепить из него интересно!

Комочек из теста мягкий,

На ощупь приятный и гладкий.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежит цветной картон, где предварительно нанесен стебель и листочек из теста.

Воспитатель: Скажите, какого цвета стебель и листочек?

Ответы детей: зеленого цвета.

Воспитатель: Нам надо с вами слепить цветочек.

Воспитатель: А цветочек какого цвета? Посмотрите на экран.

Дети: Белого.

Воспитатель: Я вам покажу, как правильно лепить подснежники. Возьмем в руки кусочек теста,скатаем из него шарик, затем шарик сплющим в лепешку и покроям заострим пальчиками, так чтобы получился лепесток, посмотрите, как делаю я. Готовый лепесток накладываем аккуратно над стеблем, вот так.

(Воспитатель показывает на своем образце прием лепки, комментируя действия словами).

Воспитатель: А теперь вы сами попробуйте слепить следующий лепесток. А я вам помогу.

(Дети работают, звучит музыка Чайковского «Подснежники»).

Воспитатель: (После окончания работы)

— Молодцы, ребята! Какие красивые получились подснежники. А сейчас вытираем ладошки салфетками, чтобы ручки у нас были чистыми.

— Наши пальчики устали? Давайте поиграем пальчиками:

Пальчиковая игра «Капли звонкие звенят»

Капли звонкие звенят,
Дети поочередно пальчиками правой и левой руки

Поиграть зовут ребят
стучат по коленкам, указательным пальчиком

Поиграть зовут ребят.
правой руки стучат по ладошке

Напевают: Кап- кап –кап.

Воспитатель: Дети, Лунтик! Посмотрите, как ярко засияло солнышко. Протянем ладошки к солнышку и улыбнемся друг другу.

— Ребята, скажем Лунтику до свидания, нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд и уезжаем.

(Дети садятся в «поезд» и уезжают в детский сад).

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка по весенней поляне? Что мы помогали узнать Лунтику? Что вы сегодня делали?(воспитатель задает наводящие вопросы).

Ответы детей: Приметы весны. Лепили подснежники, прыгали через ручеек, играли (воспитатель помогает вспомнить, побуждая детей к повторению).

Воспитатель: Лунтик много узнал о весне и благодарит вас за подснежники. Он приготовил вам сюрприз. Ребята, попрощайтесь с нашими гостями.

Дети : До свидания!

Конспект комплексного занятия по лепке и ознакомлению с природой во второй младшей группе
тема: «Он на ежика похож»

Цели: Образовательная: Продолжать учить детей выполнять изделие из нескольких частей. Закрепить приемы кругового раскатывания, соединения частей, нанесения линий стекой. Познакомить детей с растением «кактус».
Развивающая: Развивать любознательность, мелкую и общую моторику.
Воспитательная: Воспитывать любовь к растениям. Воспитывать у детей желание создавать законченный образ с помощью природного и бросового материала.

Интеграция образовательных областей : Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое, речевое развитие.
Оборудование:
Картинки с изображением различных кактусов. Живое растение в горшке.
Пластилин зеленого и черного цветов, стеки, дощечки для лепки, пластиковые крышки, нарезанные и высушенные сосновые иголки, цветки с плодового дерева.
Обручи зеленого цвета, бумажные цветы красного цвета.
Предварительная работа: Дети фломастерами разрисовывают пластиковые крышечки вертикальными линиями - украшают горшок для кактуса.

Ход занятия:

Сегодня у нас гость. Это растение, про которое говорят:
Он на ежика похож,
Только корнем в землю врос.
Нет ушей, нет ног, нет глаз,
Но, зато, колючки - класс!
Очень медленно растет,
И цветет не каждый год.
У него цветочек красный,

Как красив цветущий …
(Кактус)
Это растение называется кактус. Посмотрите, какое это необычное растение. Вместо листьев у него колючки. Что можно сказать о кактусе? Какой он? Зеленый, колючий, красивый.
Бывают катусы малютки величиной с ноготок, а бывают кактусы великаны - выше здания нашего детского сада.
Кактусы не боятся жары. Внутри они водянистые. Даже у самых маленьких кактусов большие корни.
У разных кактусов бываю разные колючки: твердые и мягкие, длинные и короткие, а есть даже кактусы с ядовитыми иголками.
В давние времена колючки больших кактусов люди срывали и пользовались ими как иголками.
Многие кактусы съедобны. Из них делают компоты, варенье и просто едят сырыми.
Некоторые кактусы могут поедать мелких насекомых. Их яркие, красные цветки, пахнущие мясом, так и манят к себе насекомых. Подлетает мошка на запах, садится на цветок, а он - хлоп, да и закрылся, да мушку и проглотил.
Давайте поиграем в игру про кактусы, которые едят насекомых.
Динамическая пауза «Кактусы и насекомые»
Обручи - это кактусы. Некоторые кактусы с красными цветками. Именно на эти обручи-кактусы и слетаются насекомые. А насекомыми будете вы.
Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть! Дети, превращайтесь в насвекомых и летите на кактусы.
Воспитатель следит, чтобы дети собирались только в тех обручах, где лежит красный цветок. Можно предложить детям «пожжужать».
Живет в пустыне он всегда,
А там отсутствует вода.
Поливая кактус, его не загуби -
Нужно кактусу очень мало воды.

Ухаживая за кактусом, нужно быть осторожным и не касаться его колючек. Колючки могут поранить, впиться в ладонь. Так случилось с одним ребенком из стихотворения Наталии Шайбаковой «Кактус».
Чтение стихотворения «Кактус»
Мамин кактус на окне
Не даёт покоя мне.
Я вокруг него кручусь,
Не беру - вдруг уколюсь.
Помню мамины слова:
«Он колючий. Брать нельзя!»
Но терпеть нет больше сил -
Палец в кактус угодил!
«Аааа» - издал я сильный рёв -
Не нашёл пока я слов.
Но теперь я точно знаю -
С кактусом я не играю!
Лепка «Цветущий кактус в красивом горшке»
Возьмите в руки пластиковые крышечки. Вы уже сделали их красивыми и превратили в горшочки для комнатных растений.
Чтобы растение посадить в горшок, прежде всего нужно этот горшок наполнить почвой - землей. Для этого возьмите пластилин черного цвета и наполните им крышку-горшок.
Теперь принимаемся за кактус. Разделите зеленый пластилин на две неравные части - одна часть должна быть большая, а другая часть - маленькая. Возьмите больший кусочек пластилина и скатайте из него шарик, а затем слегка раскатайте его между ладонями, чтобы придать форму овала. Теперь «посадите» кактус в горшок с землей - приставьте и слегка придавите зеленый пластилин к черному. Из маленького кусочка зеленого пластилина сделаем кактусу отросток: раскатаем шарик круговыми движениями ладоней и прикрепим к большому кактусу.
А теперь возьмите стеки и нанесите ими полоски на кактус сверху вниз.
Чего не хватает нашим кактусам? Не хватает колючек. Воткните в зеленый пластилин иголки - вот и будут у кактуса колючки.
ИТОГ. До чего красивые кактусы у вас получились! Не отличить от настоящих! И, хотя, кактусы цветут очень редко, сегодня как раз расцвели - воткните в свои кактусы цветок.
Можете забрать свои красивые кактусы домой. Покажите их своим родным и близким и обязательно расскажите все, что вы узнали сегодня про это удивительное растение.