Конспект занятия теме буква д. Конспект урока по обучению грамоте. Знай. К врачу тебе пора

Тема урока: Звуки [д] - [д , ]. Буквы «Д д».

ЦЕЛИ УРОКА:

Обучающая (Образовательная):

познакомить детей с согласными звуками [д], [д"], буквой д;

вырабатывать навыки осознанного чтения;

Развивающая:

способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;

развивать произвольное внимание;

Воспитательная:

способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей.

Ход урока

1. Организационный момент.

«Психологическая установка на работу»

Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем доброе утро! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, не мешай учиться!

Сейчас у нас урок обучения грамоте.!

Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой, научимся читать её, но не только её, но и слова, предложения, где эта буква будет встречаться.

2. Актуализация знаний.

Чтение с доски:

Ба баб

Бо боб

Бу буб

Бе беб

Бы быб

3.Знакомство с новыми звуками и буквой.

1.)-К нам на урок пришёл в гость

Сейчас прослушайте отрывок из сказки

Догадались, кто к нам пришёл? (« Доктор Айболит»

Учитель показывает портрет и рассказывает, какие ещё произведения он написал.(Краденое солнце, Муха цокотуха, путаница, Федорино горе, Мойдодыр ит.д)

Доктор Айболит нам предлагает сегодня познакомиться с новыми звуками и буквой.

А вот с какими новыми звуками и буквой нам предстоит познакомиться, вы определите сами. Помогите мне закончить предложение.

Тут наш... (дом).

Над домом... (дым).

У дома … (дерево).

Называется (дуб)

На дубе сидит (дятел)

К дому ведет... (дорожка).

У дома сидит … (дед).

Из тучки пошёл… (дождик).

Назовите только те слова, которые вы добавляли.

Какие первые звуки услышали в этих словах?

Что вы можете о них сказать?(Согласные, могут быть твёрдыми и мягкими).

Звуки [д] - [д , ] обозначаются буквой Д

Вот так выглядит буква Д.

Послушайте стихотворения о букве.

Д- с высокой крышей дом.

В этом доме мы живём.

На что похоже печатная буква Д?(печка,дом и т.д)

Помогите собрать букву.

У вас на парте лежат полоски составьте с помощью них букву Д.

2. Чтение слогов с буквой Д.

Откройте учебник стр.109.

Прочитаем слоги с новой буквой.

Да Ди

Ды Ду

До Де

3. Физ. минутка.

4. Чтение слов, предложений.

Закройте глаза и послушайте шум моря

Мы очутились на море.

Ведь морской воздух нам даёт здоровье, и не только,откройте глаза

Откройте учебник рассмотрите иллюстрацию.

Кого вы видите? (Водолазы, сокровища).

Значит, на дне морском у нас может быть сокровища.

Посмотрите, что за странные люди под водой?

Кто знает, кто это?

Люди, которые плавают под водой их называют водолазы, они разыскивают сокровища и не только, изучают морское дно.

2. Чтение слов на стр.109.

Прочитаем слова в столбик.

Прочитаем текст

Откройте кассу букв и напечатайте слово.

Дом, Дима

4. Загадки. Деление отгадок на слоги.

Пройдет туда-сюда раз двести,
Хотя весь день стоит на месте.
(Дверь)

Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой-вот загадке,
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый Год.
(Декабрь)

Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
(Дерево)

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не пойду,
Пока он не уйдет.
(Дождь)


Не живая, а идет,
Неподвижна - а ведет.
(Дорога)

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб)

Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов.
(Душ)

Белый столб стоит на крыше,
И растет все выше, выше,
Вот он вырос до небес,
И исчез.
(Дым)

На когтях на ствол сосновый
Влез монтер красноголовый,
Он трудился на весу,
Но не вспыхнул свет в лесу.
(Дятел)

Итог урока.

- Доктор Айболит даёт нам совет, как правильно следить за своим здоровьем.

Послушайте его.

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не ленится-

На зарядку становится?

Чистить зубы, умываться,

Закалятся, и тогда

Не страшна тебе хандра.

У здоровья есть враги,

Сними дружбы не води!

Среди них тихоня лень,

С ней борись ты каждый день.

Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты-

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

Ну, а если уж случилось:

Разболеться получилось,

Знай. К врачу тебе пора.

Понравился вам совет Доктора Айболита.

− Что нового узнали, чему научились?

Самооценка собственной деятельности на уроке.

− Как вы сегодня поработали?

− Как вы думаете, кто у нас сегодня на уроке очень хорошо работал?

− Что интересного было на уроке?


Разделы: Начальная школа

Класс: 1

Цели:

  • Формировать навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами. Познакомить с новым правилом “Большая буква в названиях рек”.
  • Развивать связную устную речь, память, аналитическое и логическое мышление, воображение, произвольное внимание, фонематический слух; обогащать словарный запас; расширять кругозор учащихся.
  • Воспитывать положительному мотиву учения, усидчивости, чувству ответственности, трудолюбию, уважительному отношению к людям труда; повышать интерес к чтению.

Ход урока

I. Орг. момент.

Прозвенел звонок - начинается урок.

II. Актуализация знаний.

1. Работа с лентой букв.

  • На какие группы делятся все звуки?
  • Что показывают гласные верхнего ряда? Нижнего?
  • Какие согласные расположены в верхнем ряду? В нижнем ряду?

2. Игра “Собери слово”.

(на доске буквы: ы,д,м... .е,т,и,д... .о,м,и,д,к)

Что общего в этих словах? (начинаются с буквы Д)

III. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы повторим то, что мы знаем о букве Д, будем читать слова с этой буквой.

IV. Повторение изученного.

1. - Какие звуки обозначает буква Д?

Что мы знаем о звуке [ д ]? [ д" ]?

2. Артикуляционная гимнастика.

ДУ-ДО-ДА - ГУДЯТ ПРОВОДА.

ДЯТЕЛ ДУБ ДОЛБИЛ, ДА НЕ ДОДОЛБИЛ.

(учащиеся чётко повторяют за учителем, хлопая на каждом слоге)

3. Работа с парами слов.

На доске:

  • труды -
  • плоты -

Прочитайте первое слово. Сколько предметов оно обозначает?

Измените слово так, чтобы оно обозначало 1 предмет.

Какая буква потерялась?

Какой звук слышим на конце слова?

Какую букву надо написать?

Почему слышим звук [ д ], а пишем букву Д?

Это опасное место в слове, которое требует внимания и проверки.

Почему в первом слове звук произносится чётко?

Прочитайте следующее слово. (работа с парой слов: плоты - плот)

Что такое плоты? (брёвна, скрепленные между собой для передвижения по воде)

Раньше люди часто использовали плоты для перевозки каких-либо грузов и пассажиров.

4. Работа по учебнику (с. 112)

Рассмотрите иллюстрацию, какие современные средства передвижения по воде изобразил художник?

Плоты могли перевозить грузы на небольшие расстояния, а теплоходы и корабли могут преодолевать огромные расстояния по рекам.

На планете очень много рек. В нашей стране их тоже много. О некоторых из них мы сейчас прочитаем.

Работа над текстом.

A) Чтение текста сильным учащимся.

Б) Вопросы на понимание прочитанного.

Названия каких рек запомнили?

Что находится над реками?

Зачем люди строят мосты?

Какой транспорт движется по мостам?

B) Чтение по цепочке.

Г) Самостоятельное чтение текста.(индивидуальная помощь)

Какие слова с буквой Д встретили?

Д) Выборочное чтение.

Найдите предложение, в котором говорится, что находится над реками.

  • Что перемещается по мостам?
  • Что движется по рекам?
  • О каких реках идёт речь в тексте?
  • Какие слова в этом предложении написаны с заглавной буквы? Почему?

Мы узнали названия небольшого количества рек, которые есть в нашей стране, их гораздо больше, например, в 100 км от Норильска протекает великая сибирская река Енисей.(на доске: Енисей) Люди ласково называют его Енисей-батюшка, потому что он, как отец-кормилец, даёт нам рыбу, по Енисею ходят большие суда, которые везут к нам на север различные товары: продукты, одежду, учебники, мебель.

Физминутка + разминка для глаз.

5. Беседа о профессиях.

Чтобы перевозить пассажиров, грузы, кораблём управляет человек-капитан корабля. Это его профессия.

Рассмотрите картинки. Люди каких профессий тут изображены? (на доске рисунки)

Обратите внимание на этот рисунок, на нём художник изобразил человека мужественной профессии-шахтёра. У нас в городе много людей, которые занимаются этим тяжёлым трудом. И сейчас Уздин Артём расскажет стихотворение, которое он вместе с родителями сами сочинили и посвятили его дедушке не просто как родственнику и как человеку-труженику.

6. Работа по учебнику (с.113)

Прогнозирование текста.

Прочитаем слова, которые подскажут нам о чём пойдёт речь в тексте, который мы будем читать.

Чтение ключевых слов (на доске)

Тима труд работает
Дима работа мастер

Почему Тима и Дима написаны с заглавной буквы?

Кто такой мастер?

(чтение хором, столбики слов по рядам хором, чтение учащимися слабыми чащимися)

Посмотрите на рисунки, которые изобразил художник на с.113

Кого вы видите?

Прочитайте заголовок текста на с.113

Как вы думаете, о чём будет этот текст?

Работа над текстом.

A) Первичное чтение текста (учителем)

О каких профессиях идёт речь в тексте?

Учащиеся, у которых лежат карточки на столе, готовятся к выразительному чтению по ним, остальные ребята читают вместе со мной.

Б) Громкое чтение с учителем.

B) Выборочное чтение.

Кем работает мама Димы?

Кем работает брат Насти?

Назовите профессию, которая встретилась в тексте и начинается на букву Д.

Сейчас, ребята, которые работали по карточкам, прочитают стихотворение Сергея Михалкова

“Важные дела”, внимательно послушайте, о каких важных делах пойдёт речь и какое самое главное.

Чтение по карточкам

Важные дела.

Я без работы не сижу-
Сама в руках утюг держу. (1 ученик)
- Я тоже дома, чем могу,
На кухне маме помогу. (2 ученик)
- Сегодня бабушка больна,
Я дать лекарство ей должна. (3 ученик)
- Мы разбиваем огород,
У нас немало с ним хлопот. (4 ученик)
- Цыплята наши есть хотят,
Мы накормить должны цыплят. (5 ученик)
- Я собираю семена,
Корзинка, кажется, полна. (6 ученик)
- В лесу мы бродим целый день,
И нагибаться нам не лень. (7 ученик)
Немало дела детворе:
В густом лесу, в широком поле,
В колхозе, в доме, во дворе,
А главное - за партой в школе! (8 ученик)

Какое самое важное дело есть у вас учеников?

7. Работа над пословицей. (на доске)

Какие труды, такие и плоды.

А) Чтение пословицы.

Как вы понимаете эту пословицу?

Послушайте стихотворение, в котором идёт обращение к вам, оно так называется “Первоклассникам”

Первоклассникам.
Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтёры,
Комбайнёры и актёры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы -
Все когда-то в первый раз
Приходили в первый класс.
И директор ваш, ребята,
С букварём ходил когда-то,
И учительница ваша
Начинала точно так же...
Все ходили в первый класс, -
Ваша очередь сейчас.
Год за годом промелькнёт,
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога!

Чтобы стать умными и грамотными людьми, надо хорошо учиться в школе,
чтобы в дальнейшем выбрать профессию по душе.

V. Итог урока.

Наш урок заканчивается, давайте вспомним, какие звуки обозначает буква Д.

  • Что вы знаете об этих звуках?
  • Какое новое правило узнали на уроке?

Тема урока: Звук и буква Д, д.
Тип урока: Изучение нового материала.

Цели: Знакомство с буквой Д, овладение умением давать характеристику звукам; формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами.

Развивать речи, фонематического слуха, творческого воображения.

Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения.

Формирование УУД : регулятивные - Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

п ознавательные - с амостоятельное формулирование познавательной цели. Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.

Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель. где выделены существенные признаки объекта. Смысловое чтение.

к оммуникативные

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Ход урока

    Орг. Момент.

Сегодня у нас необычный день, у нас сегодня праздник, потому что к нам пришли гости.

Приветствие гостей. Дети: « В добрый день и в добрый час очень рады видеть вас!»

Вам, ребята я желаю успехов. Я точно знаю, что у вас всё получится, ведь вы самые умные и грамотные ученики.

2 Актуализация знаний.

Мы продолжаем с вами исследовать звуки и буквы русского алфавита.

Чем отличаются звуки от букв? (ответы детей)

Давайте вспомним, какие бывают звуки. (чтение схемы на доске гласные-согласные, ударные- безударные, звонкие- глухие, твёрдые- мягкие) . Параллельно можно дать дифференцированную работу по карточкам (3-4 уч-ся)

Ребята, я сегодня шла на работу и думала, что всего дороже на свете? И вспомнила мою любимую песню из мультфильма про Фунтика (включить для прослушивания первый куплет песни « Доброта" , куплет оканчивается словами «….. всех дороже доброта»)

А вы согласны?

Как вы понимаете, что такое доброта?

Каких людей мы называем добрыми? (ответы детей)

К нашему уроку я подготовила девиз, кто поможет мне его прочитать?

(читающие дети могут прочесть)

Друзья, давайте делать добрые дела!

- Внимательно послушайте его ещё раз…. - Какой звук вам встретился чаще всех? (д, д") - давайте вместе сформулируем тему нашего урока, используя слова помощники (познакомиться…., повторить…, научиться.)
ФИЗМИНУТКА
    Открытие новых знаний.
Давайте проведём исследовательскую работу и узнаем особенности этого звука.
    хором произносим, определяем гласный или согласный (уч-ся доказывают свою правоту) прижмём пальчиками ямочки за ушками и громко произнесём звук (Д)- звонкий или глухой. Проанализируйте звук в выражении добрые дела - твёрдый, мягкий. Произнесите звук соседу на ушко тихо – парный , непарный.

Закончив огромную исследовательскую работу давайте сделаем вывод: (уч-ся работают в парах, выкладывают на партах схемы звука – согласн., звонкий, твёрд., мягк.,парн.

Игра « Поймай звук»

Буква Д – в числе согласных

И конечно, не напрасно!

Не было б без Д – деревьев,

Декабря, дождей, деревни,

Добрых дум, детей и детства,

Буква Д, тебя приветствуем!

Хлопают мальчики, если слышат твёрдый звук Д

Хлопают девочки, если слышат мягкий звук Д.

Мальчики и девочки подбирают по 3-4 слова самостоятельно и составляют схему одного слова на столе с помощью карточек схем. (двое работают у доски)

    Знакомство с буквой согласного звука.

На письме звуки (д) и (д") обозначаются буквой Д и сейчас нам об этом расскажет мудрая сова. (минифильм о букве из серии « Уроки тётушки совы»)

ФИЗМИНУТКА (музыкальная, под музыку песни Барбариков)

    Работа с текстом. Развитие речи.

Текст. (у каждого ученика на столе)

Диме и Даше подарили собаку. Они назвали собаку Дымок. Весь день дети мастерили домик для собаки. Дымок рад новому домику. Дети ухаживали за собакой. Дима, Даша и Дымок теперь друзья!

Задание по тексту: - Жужжащее чтение.

Как звали детей в рассказе?

Для кого дети смастерили домик?

Почему их можно назвать друзьями?

Подберите заголовок к тексту.

    Письмо буквы.
- Для того, что бы записать слова с буквой согласного звука, мы должны с вами научиться писать новую букву. (на интерактивной доске прописывается строчная буква д с объяснением.) Работа в прописях (2-3 строки) , каждый уч-ся оценивает свою работу сравнивая с образцом.
Учитель читает загадку: Он приходит в зимний вечер Зажигать на ёлке свечи. Бородой седой оброс, Кто же это? (Дед Мороз) - А как назвать его ласково? (дедушка) - Запишем слово под диктовку, поставьте в слове ударение, разделите на слоги. (взаимопроверка)
    Рефлексия.
- Какой звук мы исследовали сегодня? - Какие выводы сделали? - Кто сегодня на уроке открыл для себя что-то новое? - Кому на уроке было интересно?
Давайте вернёмся к девизу нашего урока…… читаем его хором. Обещаем?
- Что бы в жизни многого достичь, всегда нужно идти дорогою добра. Учащиеся исполняют 1 куплет песни « Дорогою добра» и вручают памятные медальоны гостям. Урок окончен.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алькеевская основная общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Конспект урока обучения грамоте по теме:«Звуки [д], [д, ]. Буквы Д, д».

Камаретдинова Гузелия Нигатовна,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

Тема урока: «Звуки [д], [д, ]. Буквы Д, д».

Цель урока: познакомить со звуками [д], [д, ] и буквами «Д, д»; формировать навык правильного, слогового, выразительного, сознательного чтения.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала, его осмысления.

Форма урока: традиционный урок с использованием мультимедийных средств.

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

П ознавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.

Р егулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.

Л ичностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

К оммуникативные УУД: формировать умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль

Основные понятия: буквы «Д, д», звуки [д], [д, ].

Межпредметные связи: окружающий мир.

Элементы современных образовательных технологий:

здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание, игровые);

личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);

информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения);

проблемное обучение (частично – поисковое).

Программные средства: комплект методических пособий УМК «Перспектива».

  1. I. Организационный момент.

Динь-динь-дон -
Звенит звонок,
Начинается урок.
Мы сидим за партой стройно -
И ведём себя спокойно.

  1. II. Актуализация знаний.
    1. 1. Знакомство со звуками [д], [д"]
    2. 4. Знакомство с буквами Д, д.
    3. Чтение слов с буквой д. (слайд №6)
    4. 2. Чтение текста. Чтение про себя. Чтение вслух. (стр.12)

Ребята, сегодня мы вновь отправляемся в страну, где живут буквы и звуки.

Давайте вспомним, чем отличаются звуки и буквы?

(Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем)

1. Игра «Звук, буква»

Давайте поиграем в игру «Звук, буква».

Когда я называю звук, вы хлопаете, букву – топаете.

[р], ка, [н"], эм, [т], [з"], вэ, [к], эс, [л"], эн

2. Повторение пройденного о звуках.

Море шумит (ш-ш-ш)

Чайки кричат - (а-а-а)

Мухи звенят - (з-з-з)

Ветер воет – (у-у-у)

Что вы произнесли? (звуки).

Какие бывают звуки? (гласные и согласные).

Чем отличаются гласные звуки от согласных?

III . Самоопределение темы урока.

Представьте, что у вас в руках дудочка. (Дети подносят руки ко рту, имитируя игру на дудочке)

Как дудят в дудочку? (ду-ду-ду)

Поиграют только мальчики. (Ду-ду-ду)

Какой новый звук слышим в начале каждого слова? (Звук [д])

А теперь зазвенел колокольчик. Как он звенит? (Динь-динь-динь).

Повторят только девочки. (Динь-динь-динь)

Какой звук слышим в начале слов? (Звук [ д"])

Кто может назвать тему урока? (Согласные звуки [д], [д"], буквы Д, д)

Чему мы должны научиться на уроке? (Различать звуки [д] и [д"], узнать все о букве Д, читать слоги, слова и предложения с буквой Д.)

IV. Изучение нового материала.

Помогите мне закончить предложения (слайд №1)

Тут наш... (дом).

Над домом... (дым).

У дома … (дерево).

На дереве... (дупло).

У дупла... (дятел).

К дому ведет... (дорожка).

У дома сидит … (дед).

Что интересного заметили? (Все слова начинаются со звуков [д], [д"])

Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за звуки.

Поработаем в парах. Составьте звуковые схемы слов дом и дерево. Какие звуки мы должны отыскать в этих словах? ([д], [д"])

(Учащиеся в парах составляют схемы) (слайд №2,3)

Сколько слогов в слове дом?

Сколько слогов в слове дерево?

На какой слог падает ударение?

В каком слове [д], а в каком [д"].

Давайте расскажем все о звуках[д], [д"].

([д] – согласный, твердый, звонкий; [д"] – согласный, мягкий, звонкий)

2.Знакомство с парным звуком.

(Мы услышали новый звук [т])

Действительно вы услышали новый звук.

Как вы думаете, что можно сказать про звуки «дэ» и «тэ»?

Молодцы! Такие звуки называются парными звонкими и глухими согласными.

- Назовите предметы в классе, в названии которых есть звуки [д], [д"]

(Дверь, доска, одежда, подоконник)

Придумайте свои слова со звуками [д] и [д"].

3. Игра "Поймай звук".

[Д] - встают мальчики. [Д"]- встают девочки.

Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость, гвоздика, Денис, дружба, девочка, дочка, добро.

Кто из вас знает, как правильно называется буква, которой обозначаются звуки [д], [д"]? (Буква дэ)

Посмотрите, как выглядит буква Д. (слайд №4)

А почему их две? (Заглавная – используется в начале предложения, в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, рек и т.д., строчная – в написании других слов)

На что похожа буква Д?

Этот домик - буква Д.
В домике - окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке - кошка.

5. Чтение слогов со звуком [д], [д’]. (слайд №5)

- Прочитаем хором с экрана.

Прочитайте сначала слоги с согласного твердого звука, а потом с согласного мягкого.

V . Физминутка

VI . Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Где были дети?

Что они увидели?

Откуда вырос дубок?

Зачем оберегали старые дубы молодого дубка?

Какой можно подобрать заголовок к этому тексту?

VII . Включение в систему знаний и повторение.

Работа на карточках.

1.Распредели буквы по группам разными способами

Д, Г, Б, Ф – заглавные буквы

в, п, к, т – строчные буквы

Д, Г, Б, в - звонкие согласные

Ф, п, к, т – глухие согласные

2.Игра «Третий лишний».

(а, э, ы -лишняя ы

и, о, у – лишняя и

т, д, к – лишняя к)

Игра «Найди букву».

  1. VIII. Итог урока. Рефлексия.

С какой буквой познакомились на уроке?

Расскажите все о букве Д

(Буква Д согласная, обозначает два звука: [д] – согласный, твердый звонкий и [д"] – согласный мягкий звонкий. Образует пару с буквой Т по звонкости-глухости.)

Так к какой группе мы должны отнести Д?

К группе согласных букв, обозначающих звонкие звуки)

Кто считает, что он хорошо потрудился на уроке – похлопайте в ладоши.