Занятие в подготовительной группе «Экскурсия в зоопарк. Конспект экскурсии в зоопарк Занятие старшей группе экскурсия зоопарк

Конспект НОД

с детьми старшей группы

разработала воспитатель высшей квалификационной категории

Тимашева Светлана Александровна

Тема: «Экскурсия в зоопарк»

Программное содержание.

    Расширять представления детей о разнообразии животного мира, о том, что человек-часть природы, и он должен беречь, охранять и защищать ее.

    Формировать представления о том, что животные делятся на классы: насекомые, птицы, рыбы, звери (млекопитающие).

    Развивать познавательный интерес, любознательность, эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа. Беседа о животных. Чтение художественных произведений о животных.

Материал и оборудование. Презентация: животные в зоопарке (в павильонах (вольерах, аквариумах, террариуме) Птички для гимнастики для глаз. Разрезные картинки насекомых.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в виртуальный зоопарк. СЛАЙД 1

Воспитатель: Кто знает, что такое «виртуальный зоопарк». СЛАЙД 2

Воспитатель: Правильно это зоопарк, который мы можем посетить с помощью компьютера. Зоопарк большой, а сегодняшняя экскурсия будет проходить лишь в нескольких павильонах.

Воспитатель: Какие правила безопасного поведения нужно соблюдать в зоопарке?

Дети: Необходимо следовать предостерегающим надписям. Нельзя шуметь. Нельзя кормить животных. Нельзя дразнить и пугать животных. Нельзя гладить животных. Нельзя приближаться к клеткам. Находиться нужно на безопасном расстоянии.

Воспитатель: И так наш первый павильон, куда мы попадем это террариум с насекомыми . СЛАЙД 3

Воспитатель: Кто знает, что такое террариум?

Воспитатель: Правильно это емкость, где созданы необходимые условия для содержания насекомых. Большинство террариумов делают из стекла и металлической основы. На дно насыпают песок или землю, кладу: камни, мох и сажают растения. Можно установить коряги и повесить лианы. В террариуме должна быть емкость с водой. Важно поддерживать в нем определенную температуру и влажность. Освещение и обогрев осуществляется с помощью специального оборудования.

Воспитатель: Назовите насекомых, которые живут в нашем террариуме?

СЛАЙД 4

Воспитатель : Кто нам расскажет о внешнем виде насекомых.

Воспитатель: Правильно. У всех насекомых есть голова, грудь, брюшко и шесть ног. У многих насекомых есть крылья. Насекомые появляются на свет из яиц и личинок.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем, кто быстрей соберет насекомое, и назовет его. (Дети делятся на команды)

Воспитатель: Следующий павильон мир птиц. СЛАЙД 5

Воспитатель: Павильон - это крытое помещение, где созданы необходимые условия для содержания птиц. На земном шаре обитает много видов различных птиц. Этот павильон дает возможность посетителям сполна насладиться красотой и разнообразием птиц. Многие птицы в теплое время года размещаются в просторных выгулах, прилегающих к павильону.

Воспитатель: Назовите птиц, которые живут в нашем зоопарке. СЛАЙД 6,7,8,9

Воспитатель: Кто нам расскажет о внешнем строении птицы? СЛАЙД 10

Ребенок: У птиц есть туловище, голова, ноги, крылья. На голове расположены глаза, уши, клюв. Тело покрыто перьями. Птицы умеют летать. Птенцы птиц вылупляются из яиц.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем. Гимнастика для глаз . Найдите глазками синичку, воробья, снегиря, клест.

Воспитатель: А сейчас настало время посетить нам павильон, где расположен аквариум с рыбами. СЛАЙД 11

Воспитатель: Это большая емкость с водой, где искусственно созданы природные условия ручьев, рек, озер и морей различных уголков земного шара. Его стеклянные берега дают возможность увидеть многообразие этого удивительного мира.

Воспитатель: Назовите рыб, которых вы знаете?

(Игра с мячом) Дети стоят в кругу

Воспитатель: Кто нам расскажет о строении рыбы. СЛАЙД 12

Ребенок: У рыбы обтекаемое тело, покрытое чешуей; голова, туловище, гибкий хвост и плавники; рыбы живут в воде; плавают; детеныши выводятся из икринок.

Воспитатель: А вы хотели бы стать рыбками? Выплывайте рыбки.

Пять маленьких рыбок плескались в реке. (Имитация движения рыб)

Лежало большое бревно на песке. (Развести руки в стороны)

Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко . (Имитация ныряния)

Вторая сказала: ведь здесь глубоко. (Грозят указательным пальцем)

Третья сказала: мне хочется спать. (Руки сложить под ухо)

Четвертая стала чуть-чуть замерзать. (Потереть кистями плечи)

Пятая крикнула: здесь крокодил, (Руками имитируют пасть крокодила)

Плывите скорее, чтоб не проглотил . (Убегают)

Воспитатель: И последний павильон, который мы с вами сегодня посетим это вольер с дикими зверями. СЛАЙД 13

Воспитатель: Вольер-это участок, огороженная площадка с навесом или открытая с присоединяющимися к ней клетками или домиками для содержания животных. Вольер служит для защиты животных от непогоды (дождя, снега, ветра, высоких и низких температур воздуха и т.д.). При этом в вольере должно быть удобно, работать человеку. СЛАЙД 14,15

Воспитатель: Я буду загадывать загадки, а вы угадайте, кто живет в этом вольере?

    Он в берлоге спит зимой под большущею сосной,

А когда придет весна, просыпается от сна. (Медведь). СЛАЙД 16

    Косоглазый, маленький, в белой шубке, в валенках. (Заяц). СЛАЙД 17

    Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк). СЛАЙД 18

    Что за кони - на всех тельняшки? (Зебра). СЛАЙД 19

    Он ходит, голову задрав, ни потому, что важный граф,

Не потому что гордый нрав, а потому что он …. (Жираф). СЛАЙД 20

Воспитатель: У всех животных есть туловище, голова, четыре ноги и хвост. На голове расположены глаза, уши, нос и рот. Тело зверей покрыто шерстью. Конечности заканчиваются лапа или копытами. У зверей детеныши рождаются и питаются молоком. СЛАЙД 21

Воспитатель: Расскажите, кто работает в зоопарке? СЛАЙДЫ 22,23,24

Воспитатель: Мир природы разнообразен. Животные бывают самые разные. Мы должны бережно относиться к окружающей нас природе. В дальнейшем мы будем продолжать знакомиться с удивительным миром животных! СЛАЙД 25

Итог (рефлексия).

Воспитатель : Где мы побывали с вами?

Воспитатель: Что интересного вы узнали сегодня?

Воспитатель: А дома вы можете выразить в рисунке ваши впечатления от «экскурсии» в зоопарк. Из ваших рисунков мы сделаем выставку.

Открытый урок по познанию мира в 3 классе.

Тема: Экскурсия в зоопарк. Цель: познакомить зоопарком как местом общения людей с животными; показать, что для животных в зоопарке необходимо создавать достойные условия жизни; учить детей устанавливать связь между образом жизни животного и особенностями его содержания; обсудить правила поведения в зоопарке. Наглядные пособия: “ Зоопарк”, карточки с изображением различных животных, на доске – таблички с надписями “Насекомые”, “Рыбы”, “Птицы”, “Звери”. Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок, Мы за парты дружно сели, Друг на друга посмотрели. Пожелаем успехов глазами, Будем дружно работать мы с вами.
2. Повторение пройденного материала
Учитель: Ребята, отгадайте загадки. Если вы назовете правильный ответ, то получите картинку с изображением отгадки. Вот так лошадка! –
Воскликнул Андрейка, -
Словно большая
Тетрадка в линейку!...................................(Зебра.)
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый.
Любит снежные луга…………………….(Олень.)
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами – кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!.....................(Рысь.)
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь – и был таков…………(Пеликан.)
В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно -
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь!...........................(Акула.)
Он зеленый, он прыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет…………(Кузнечик.)
Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят……………………..(Осы.)
Учитель: Перечислите слова – отгадки. Назовите одним словом. Ученики: Животные. Учитель:Разделите животных на группы. Ученики:Зебра, олень, рысь – звери, животные тело которых покрыто шерстью. Пеликан – птица, животное тело которого покрыто перьями. Акула – рыба, животное, тело которого (у большинства) покрыто чешуей. Кузнечик, осы – насекомые, животные у которых 6 ног. Учитель:Прикрепите картинки на доску под табличками с соответствующими названиями.
3. Изучение нового материала.
Учитель: В естественных условиях эти животные живут далеко друг от друга. Но есть такое место, где различные животные могут обитать рядом и не мешать друг другу. Название этого места вы узнаете, если соедините первые буквы слов, изображающих животных на картинках. Ученики:Это зоопарк. Предлагаю вам совершить экскурсию в волшебный зоопарк. Нам встретятся разные животные. И все они приготовили для нас задания. Нашими входными билетами в зоопарк будет рабочая тетрадь. (запись даты).

Учитель:. Поднимите руки те из вас, кто бывал в зоопарке. Расскажите, что вы там увидели. Ученики:В зоопарке много различных животных. Многие животные находятся в клетках. Для водоплавающих птиц есть специальные водоемы. Учитель:Что такое зоопарк для животных? Ученики:Это их дом, в котором животным должно быть удобно. Учитель:Для всех ли животных нужны одинаковые условия? Ученики:Для одних животных нужна вода, т.к. они любят плавать или не могут жить на суше. Другие животные любят бегать, прыгать, лазать. Им надо много места. Есть животные, которым требуется тепло, а другим – холод. Животных надо селить так, чтобы животные не мешали друг другу. Учитель:Что такое зоопарк для людей? Ученики:В зоопарке мы может рассмотреть различных животных, понаблюдать за ними. Учитель:Приходя в зоопарк люди должны соблюдать определенные правила. Какие из них вам знакомы?
Правила поведения в зоопарке: 1) Не кормить. (Не знаем, что ему можно, а что нельзя. Животное может отравиться). 2) Не шуметь. (Животное может испугаться и покалечить себя или окружающих). 3) Не трогать и не дразнить. (Зоопарк – это дом животных. Мы в гостях у них. А как мы ведем себя в гостях? Нельзя заставлять животных нервничать или злиться, если мы не хотим быть исцарапанными или укушенными). 4) Не просовывать руки и не перелезать через ограду.

4. Физкультминутка.
Лучшие качели –
Гибкие лианы.
Это с колыбели
Знают обезьяны.
Кто весь век качается –
Да-да-да, –
Тот не огорчается
Ни-ког-да!
(Раскачивания, взмахи руками, подпрыгивания в такт стихотворению.)

3. Закрепление нового материала:
Итак, первое задание, которые вам приготовили звери.
1) Все звери любят овощи и фрукты. Сейчас я буду показывать вам картинки с овощами и фруктами, а вы будете называть тех животных, которые любят эти фрукты или овощи.
2) Звери хотят, чтобы вы поиграли в игру. Игра называется «Хвосты» Все животные у нас без хвостов. Вам необходимо подобрать правильно хвосты всем животным.
3) Следующее задание называется «Составь картинку» Из кусочков необходимо собрать картинку (кто быстрее), а затем написать в тетради про это животное 3 предложения.
4) «Собери слово» На столе лежат карточки с буквами. Команды должны собрать ответ на вопрос из предложенных букв. 1) Какой зверь самый чистоплотный? (Барсук) 2) Какой зверек спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь) 3) Какая птица самая красивая, но каркает как ворона? (Райская птица) 4) Какое животное можно научить стоять на голове? (Слон)
5) «Представьте себе…» Сейчас вы должны нарисовать несуществующее животное, но обязательно используя части тела тех животных, которые указаны в списке, например: осел, кошка, жираф, бегемот, лиса.
6) «Животные»
Вам необходимо найти в клеточках спрятавшихся животных и зачеркнуть эти слова. Всего 10 слов.

Слова: лиса, обезьяна, слон, медведь, тигр, змея, лев, волк, жираф, мышь.
7) «Работа по рисункам» Рассмотрите рисунки. Вы должны закрасить зеленым кружочком диких животных, а красным – домашних животных.

- Понравилось вам путешествие в зоопарк? Для чего же нужны зоопарки? А хотите создать свой зоопарк?
8) Создание своего зоопарка.
Используя вырезанные из приложения изображения животных размещаются по клеткам. После того, как сосед по парте проверит правильность расстановки объектов, ученики наклеивают изображения.
Фронтальная проверка. - Кто живёт в вольере с водоёмом? А какому животному нужно самое высокое ограждение? И т.д. 4. Рефлексия.
- Что такое зоопарк? - Нужны ли нам зоопарки? - Оцените свои достижения на уроке.
5. Итог урока. - Кто знает точно, что не зря пришёл сегодня на урок? - Какие знания вы сегодня получили? Где они вам могут пригодиться? - О чём вы хотели бы рассказать родителям, когда придёте домой?

У входа в зоопарк воспитатель предлагает зайти в зоопарк, но зайти можно только когда расскажут о правилах поведения в зоопарке (НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных, НЕ бросайте ничего в животных, НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте руки, соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.

1 вольер «Крокодил».

Грозное и опасное животное. Сильные зубы нужны крокодилу для того, чтобы хватать добычу, разрывать и пережевывать.

Знаете ли вы, чем питается крокодил?

Такие животные, которые как крокодилы, питаются другими животными, называются – хищники. Повторите это слово и постарайтесь запомнить. Ну, и конечно, такие зубы служат надежной защитой от врагов. Крокодил может жить и на земле и в воде. Но именно в воде они чувствуют себя спокойнее. Плавать крокодилам помогают лапы, которыми они гребут, и хвост, который они используют как руль.

Игра «Собери крокодила»(разрезные картинки)

2 вольер «Зебра»

Зебры очень пугливы, от врагов спасаются бегством, причем бегают они очень быстро, но не долго – устают. А если убежать не удается, они защищаются зубами и копытами. Люди много раз пытались приручить зебр, приучить их помогать человеку, как например, лошадь. Но ничего из этого не вышло. Зебра не переносит на своей спине ни людей, ни грузы.

Посмотрите, а наша зебра потеряла свои полоски, надо помочь их вернуть и нарисовать.

3 вольер «Жираф».

Он может питаться листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие. Как вы думаете, почему?

Жираф может взять корм и с земли, а также пить воду, но для этого он должен широко расставить передние ноги, чтобы наклониться. В этом положении жираф не может сразу же убежать, этим пользуются хищники и нападают на пьющих воду жирафов. Шерсть жирафа пятнистая – покрытая пятнами. Живут жирафы стадами, разделенными на две группы: в одной мамы с детенышами, в другой папы.

Веселый танец для жирафа (музыкальное сопровождение).

4 вольер «Слон».

Слоны самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А вот это бивни. Как вы думаете, для чего они нужны слону?

Огромными ушами слон обмахивается как веером, чтобы не было так жарко. Слоны очень любят воду и если есть поблизости река или озеро, обязательно зайдут искупаться, как дети держатся за руку

матери, так и слонята ходят, держась хоботком за хвост слонихи.

д/и «Животные и их детеныши»

у львов – львята,

у слонов –слонята,

у тигров – тигрята,

у крокодилов-крокодильчики,

у жирафа- жирафята,

у зебры –зебрята.

5 вольер «Лев».

Вы узнали его по густой гриве. Но такая грива бывает только у львов – пап, у львиц – мам гривы нет. Льва называют «царь зверей». Львы любят подолгу дремать и бездельничать. Нападают они только тогда, когда голодны или кто-то пытается его обидеть. Львы – хищники. Что это значит? Чем питаются львы?

Львы не охотятся в одиночку. Живут они тоже большими семьями. Взрослые львы любят поиграть с малышами – львятами.

п/ и «Поймай рыбку для льва».

6 вольер «Тигр».

Тигр очень опасное животное. Шерсть у него рыжая в полоску Он хищник. Большая кошка, которая любит плавать. Тигр рычит во время охоты, а еще умеет мурлыкать как домашняя кошка.

Тигренок остался без мамы, и пока он ждет, поиграем с ним в мячик. (Релакс танец с мячами)

Тема: ЭКСКУРСИЯ В ЗООПАРК.

Цель : Формировать представление детей о диких экзотических животных и их характерных признаках.

Задачи:

Дидактическая: Учить понимать зависимость между внешним видом животного, его повадками и средой обитания, особенностями питания и познакомить с правилами поведения при наблюдении за животными в зоопарке. Закреплять в активном словаре названия животных. Познакомить с образованием и значением слова «зоопарк», понятием «хищник».

Развивающая: Развивать внимание в процессе выполнения заданий;

Корригировать зрительное и слуховое восприятие через узнавание, запоминание картин;

Развитие мышления и мелкой моторики в процессе заданий «Собери картину», «Дорисуй недостающий элемент».

Воспитывающая: Воспитывать интерес к миру животных и любовь к животным.

Материалы: презентация «Детки в клетке», видеоролик «Зоопарк», картинки с изображением животных (целые и разрезанные на четыре-шесть частей), картинки с силуэтным изображением животных; игрушки, изображающие животных; заготовленные рисунки животных с недорисованными деталями, цветные карандаши.

Ход занятия:

Ребята давайте поиграем в игру «В мире животных». Вот игрушка заяц – это детеныш какого животного? Как называют его родителей? (Ответы детей). Так вот, этого зайца мы будем передавать друг другу и тот, к кому он попал должен назвать какое-нибудь животное. (Проводится дидактическая игра).

Вы вспомнили много разных животных. Молодцы! А где можно увидеть их? (Ответы детей). В книгах есть картинки или фотографии животных, но живых зверей и птиц можно посмотреть в зоопарке.).

Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в зоопарк. Скажите мне, с какой целью мы пойдем в зоопарк? С какой целью люди ходят в зоопарк? (Ответы детей). Правильно, чтобы больше узнать о жизни диких зверей. Ваша задача быть внимательным и постараться запомнить всех животных, которых мы с вами встретим, запомнить что они едят и их характерные признаки. Постарайтесь запомнить правила поведения в зоопарке.

Кто из вас бывал в зоопарке? (Ответы детей)

Что означает слово «Зоопарк»? На иностранном языке слово «зоо» означает «животное», а слово «парк» всем вам хорошо знакомо. Что получится, если соединить эти слова?

Cлово Зоопарк – это сокращенное название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью их показа, изучения, сохранения и размножения. Это музей живой природы, в котором мы можем увидеть представителей животного мира всей планеты.

Помните стихотворение С. Я. Маршака «Детки в клетке»?

Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в зоопарк, чтобы больше узнать о жизни диких зверей.

А в зоопарк мы отправимся на «машине». Представьте что вы в машине, возьмитесь за воображаемый руль и поехали.

Динамическая пауза.

На машине ехали, Повороты руками, которые «держат руль».

В зоопарк приехали.

На лошадке ехали, Дети выполняют легкие приседания, руки

Всех зверей объехали. вытянуты («держат вожжи»).

Гоп-гоп-гоп!

Паровозом ехали, Руки согнуты в локтях, поочередные

И назад приехали. движения левой и правой руками вперед –

У-у-у! назад.

Прежде чем начнется наша прогулка по зоопарку, давайте вспомним правила поведения. Хоть наш зоопарк и не настоящий, расскажите, как нужно вести себя в зоопарке? (Ответы детей).

Правила поведения в зоопарке.

(Каждая фраза записана на листе А4 и вывешена на доске. Дети читают в слух.)

НЕ кормите животных.

НЕ дразните животных.

НЕ пугайте животных.

НЕ бросайте ничего в животных.

НЕ заходите за ограждение.

НЕ прислоняйтесь к ограждению.

НЕ просовывайте руки к животным.

Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.

Воспитатель: Молодцы. Ну что ж, давайте знакомиться с животными. Мы остановимся у клетки вот этого зверя. (Показ «тени» слона).

(Рис.1 ). Попробуйте угадать кому принадлежит эта тень. Это слон. А вот и он. (Показ цветной картинки с изображением слона).

Слоны самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А вот это бивни. Как вы думаете, для чего они нужны слону? (Ответы детей). Бивнями слон защищается от врагов, это такие рога. Огромными ушами слон обмахивается как веером, чтобы не было так жарко. Слоны очень любят воду и если есть поблизости река или озеро, обязательно зайдут искупаться, как дети держатся за руку

матери, так и слонята ходят, держась хоботком за хвост слонихи.

Давайте послушаем стихотворение про слона.

Дали туфельку слону.

Взял он туфельку одну

И сказал – Нужны пошире,

И не две, а все четыре.

Воспитатель: Почему слону нужны четыре туфельки?

(ответ детей)

Переходим к следующему животному.

Кто же это?

(Показ «тени» крокодила)(Рис.2 ). Это крокодил. Грозное и опасное животное. А почему, как вы думаете? (Ответы детей). Сильные зубы нужны крокодилу для того, чтобы хватать добычу, разрывать и пережевывать. Знаете ли вы, чем питается крокодил ? (Ответы детей). Молодые крокодилы едят рыбу, птиц, насекомых, а взрослым по зубам даже зебры, прибежавшие к водоему попить воды. Такие животные, которые как крокодилы, питаются другими животными, называются – хищники . Повторите это слово и постарайтесь запомнить. (Дети читают слово с доски). Ну, и конечно, такие зубы служат надежной защитой от врагов. Крокодил может жить и на земле и в воде. Но именно в воде они чувствуют себя спокойнее. Плавать крокодилам помогают лапы, которыми они гребут, и хвост, который они используют как руль.

Крокодилиха откладывает яйца в ямку недалеко от воды. А детеныши крокодила вылупляются из яиц, совсем как цыплята или утята.

Стихотворение «Крокодил»

Это - сытый крокодил.

Он корову проглотил.

И поэтому теперь

Он ужасно толстый зверь.

Давайте поиграем в игру «Родители и детеныши».

У медведей – … (медвежата),

у зайцев – … (зайчата),

у слонов – … (слонята),

у лисиц – …(лисята),

у львов – …(львята),

у волков – …(волчата),

у оленей – …(оленята),

у ежей – …(ежата),

у тигров – …(тигрята),

у мышей – … (мышата),

у белок – …(бельчата).

Продолжаем нашу прогулку. Следующее животное.

(Рис.3 ) (Показ «тени» обезьяны). (Ответы детей).

Это обезьяна. Она живет на деревьях и там же питается листьями и плодами. Хвост обезьяны помогает ей держаться за ветви деревьев. Мамы обезьяны очень заботливые: купают своих детенышей, обкусывают им ногти, покрикивают на непослушных.

Послушаем стихотворение.

По деревьям и лианам
Любит прыгать обезьяна .
Хвост ей самый лучший друг
Вместе с ним, у ней пять рук!

Наверное устали сидеть, давайте проведем ф/минутку.

Физминутка

По зоопарку мы шагаем Маршируют на месте

И медведя там встречаем Раскачивание туловища.

Этот мишка косолапый Руки полусогнуты в локтях

Широко расставил лапы, Ноги на ширине плеч

То одну, то обе вместе Переступание с ноги на ногу

Долго топчется на месте.

Впереди из-за куста Дети всматриваются вдаль, держа

Смотрит хитрая лиса ладонь над бровями, повороты.

Мы лисичку обхитрим Бег на месте на носках.

На носочках пробежим.

Подражаем мы зайчишке Ладони на голову, подскоки.

Непоседе-шалунишке.

Но закончилась игра Вернуться на места.

Заниматься нам пора.

Продолжаем знакомиться с обитателями зоопарка.

А вот это животное угадать не сложно.

Рис.4 ) (Показ «тени» жирафа). (Ответы детей). Это жираф. Он может питаться листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие . Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Жираф выше всех других животных. Жираф может взять корм и с земли, а также пить воду, но для этого он должен широко расставить передние ноги, чтобы наклониться. В этом положении жираф не может сразу же убежать, этим пользуются хищники и нападают на пьющих воду жирафов. Шерсть жирафа пятнистая – покрытая пятнами. Живут жирафы стадами, разделенными на две группы: в одной мамы с детенышами, в другой папы.

Стихотворение про жирафа расскажет …

Узнать жирафа просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста

И видит далеко.

Наша прогулка по зоопарку подходит к концу, но давайте напоследок задержимся возле этого животного.

Вот его тень. (Рис.5 )(Показ «тени» льва). Узнали? (Ответы детей). Это лев.). Вы узнали его по густой гриве. Но такая грива бывает только у львов – пап, у львиц – мам гривы нет. Льва называют «царь зверей». Львы любят подолгу дремать и бездельничать. Нападают они только тогда, когда голодны или кто-то пытается его обидеть. Львы – хищники. Что это значит? Чем питаются львы? (Ответы детей). Львы не охотятся в одиночку. Живут они тоже большими семьями. Взрослые львы любят поиграть с малышами – львятами. Еще они учат их всему важному для жизни львов.

Стихотворение про льва.

Никогда среди снегов

Не увидишь грозных львов.

Только в жарких странах,

В джунглях и саваннах.

Д/и «Дорисуй недостающий элемент»

А сейчас мы с вами закончим вот эти рисунки. (Показ заготовленных рисунков). Посмотрите внимательно и определите какой части тела не хватает на картинке и дорисуйте его.(Рисунки «Сравни и дорисуй» ).

Чтобы подготовить наши пальчики к работе, поиграем с ними немного.

Пальчиковая гимнастика

Как-то раз по речке Нил

Плыл огромный крокодил.

Рядом вынырнул другой,

Закричал ему: «Постой!».

(Дети на каждой руке соединяют попарно указательный и средний, мизинец и безымянный. Получаются два воображаемых крокодила, которые плывут, открывая и закрывая пасти.)

Дети выполняют работу – рисуют.

Итог занятия.

А теперь, ребята, давайте вспомним, каких сегодня мы животных встретили в зоопарке? (Ответы детей).

Послушайте загадку и отгадайте о каком животном пойдет речь?

У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя - маленький хвост,
Спереди у зверя - хвост большой.
Кто же это? Кто же это? Кто такой?
Ну, конечно, это он! Ну, конечно, это...
(слон).

По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит...
Ответ: Крокодил

Чьи ужимки без труда
Повторяет детвора?
Кто живет среди лиан?
Стая диких... (Обезъян)

Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями деревьев.
Ответ: Жираф

У него большая грива:
И – пушиста и – красива!
Какая миленькая киска…
Подходят дети к клетке близко,
К ней тянут руки, осмелев,
Но, осторожно – это …(ЛЕВ)

У этой лошадки

Одёжка в полоску.

Похожа одёжка её

На матроску. (Зебра)

Назовите хищников, которых мы сегодня встретили? (Ответы детей) А как себя нужно вести в зоопарке?(Ответы детей).

Вот и закончилось наше путешествие по зоопарку. Чтобы вы лучше запомнили давайте все вместе посмотрим видеоролик «Зоопарк», которую я скачала из интернета.

Тема: «Экскурсия в зоопарк»

Программное содержание:

Расширять знания детей об обитателях зоопарка;

Закреплять в активном словаре названия животных;

Закреплять умение давать названия со словом много;

Развивать мышление, речь, слуховое восприятие и внимательность;

Воспитывать интерес к миру животных.

Оборудование занятия:

Презентация животных зоопарка;

Диск со звуками животных;

Сконструированный мини-зоопарк;

Мяч;

Дидактическая игра с прищепками «Чей хвост», «Кто что ест?» картинки с изображениями животных и употребляемой ими пищи; хвосты;

Заготовки зверей для раскрашивания;

Цветные карандаши;

Ход занятия

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся на экскурсию.

Где обедал воробей? В зоопарке у зверей.

Пообедал у лисицы, у моржа попил водицы.

А зубастый крокодил чуть его не проглотил.

Вы, наверное, догадались, куда мы с вами сегодня отправимся? (в зоопарк)

А кто был в зоопарке? (ответы детей)

Я сейчас буду передавать мяч по кругу, тот, у кого окажется мяч, называет животное, которое может жить в зоопарке. (ответы детей)

Воспитатель: Прежде чем мы отправимся в зоопарк, вам нужно отгадать загадки про животных, правильный ответ будет входным билетом. Слушайте внимательно:

Загадки:

Длинный хобот вместо носа.
В жаркий день в нем воду носит.
И огромными ушами
Машет словно парусами.
Этот добрый великан –
Житель дальних жарких стран.
Фруктов может съесть пять тонн
Серый африканский … (слон ).

Он огромный и усатый,
И (к тому же) полосатый.
Если встретишь, не до игр!
Потому что это - …. (Тигр)

Познакомьтесь поскорей:
В джунглях это – царь зверей!
Всех на свете одолев,
Подобрел немножко... (лев)

Может, я известен вам
С именем «гиппопотам»?
А народ меня зовёт
Очень просто -… (бегемот)

В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно (Обезьяна )

Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит! (Жираф)

Молодцы ребятки!

Воспитатель: Сейчас я хочу пригласить вас в гости к животным. У каждого животного свой голос, давайте послушаем как они звучат.

Воспитатель: А теперь я предлагаю поиграть. Посмотрите, здесь собрались вместе животные Африки и животные нашего леса. Ой, ребятки, что с ними? (ответы детей)

Давайте им поможем. Игра «Чей хвост?» Сейчас по очереди каждый из вас будет брать животное, называть его и отдать ему хвост.

Молодцы, вы все правильно сделали, но животные проголодались, а вы знаете, что они кушают. У каждого животного есть своя любимая еда, и я предлагаю вам их покормить. На столах разложены картинки на прищепках с изображением животных и диск с картинками пищи, которую они едят. Вам необходимо правильно их соединить.

Все справились, животные очень довольны!